сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Внутренний ад: психология зла и матрицы Грофа

В этой статье о параллелях между математической теорией катастроф, мифами про апокалипсис и матрицами Грофа. В общем, об апокалиптичном духе времени, в одном срезе. Хотя граней апокалиптичного много, но сейчас хочется рассмотреть детально именно эту.

В мифологии теории катастроф соответствует понятие рока, фатума. С определенного момента, что бы ни выбрал герой, это неизбежно приближает его к развязке, к предоопределенному финалу истории, и это невозможно изменить. Так возникает хаос, разрушающий все предыдущие структуры, но порождаюший , в итоге, нечто новое.

Мифологический конец света, с последующим рождением какой то принципиально новой реальности. Этот процесс можно найти в любой мифологии народов мира. Сам конец света всегда описывается как нечто запредельно ужасное. И тут мне вспоминаются матрицы Грофа, изучавшего околосментные переживания, стадии, которые проходит человек в процессе. Первая из них - адские видения, связанные с запредельной жесткостью, борьбой за выживание, разрушением и грязью, такой "бэд трип", или путешествие в нижний (адский) мир.

С точки его зрения, на бессознательном уровне, изначально заложены некие матрицы, которые мы проходим в момент рождения и умирания. А начало процесса рождения для плода проживается как нечто катастрофическое, словно убивающее, миниверсия "конца света". За которой следует этап, когда он все же рождается и делает первый вдох. Также и в процессе умирания, дальше идет трансперсональный уровень, как бы новая жизнь в новом мире, который в мифах описан как райские места, в которые попадает душа дальше, после прохождения испытаний изначально этапа. Это верхний мир, небесный, божественный. И одновременно слияние со вселенной, растворение в ней, сознание всеобщего единения, описанное во многих духовных подходах.

У Грофа есть также мысль, что при некоторой психопатологии, этот начальный "адский" уровень как бы неконтролируемо прорывается в сознание из бессознательного. Возможно этим можно объяснить жестокое, психопатическое поведение, так сказать расчеловечивание и "жажду крови", свойственную некоторым пси патологиям. Ад пуст, все демоны здесь. Адское, описанное в разных мифах - это не какое-то внешнее пространство. Оно внутри. Как и небесное, трансперсональное, божественное.