сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Отпустить желание

"Отпускание" желания - это принятие того, что оно не обязательно осуществится. Но, в любом случае, в любом варианте, исполнится желаемое или нет, можно увидеть позитивный результат. В какой-то степени такое принятие - это и прощание с желаемым.

Разочарование - это избавление от иллюзий. Иногда такие, казалось бы позитивные явления как вера и надежда, только вредят. Тогда, когда идеальное и реальное расходятся, а разочарование наконец приближает к реальности.

И все это очень важно в вопросах воплощения желаний в жизнь. Нет сил верить в то, что желаемое возможно? Вера и не нужна, нужна реалистичность. Как "отпустить желание?", не зацикливаться слишком сильно? И где вообще эта грань - слишком или нормально?

Мечтал мечту, но что-то пошло не так, и больше нет сил верить, что будет так? Это столкновение идеального (мечты) и реального. Выход из этого в разочаровании, то есть, в избавлении от " чар" иллюзий. В них не надо верить, за них надо просто перестать держаться. Позволить умирающему умереть (других вариантов все равно нет).

А дальше уже веселее. Дальше переформатирование запроса, самой мечты - учет ошибок, что не было осознанно ранее, что привело к нереалистичности? В чем вообще был урок этой ситуации?

Учтя все это уже можно и новую мечту мечтать, доработанную.

Так что "отпустить желание" это вот что: создать мечту и убить мечту, символическое жертвоприношение, готовность отказаться от такого варианта, несмотря на болезненность процесса. Чтобы открыть потом дорогу для чего-то нового и лучшего, вынеся из ситуации свои уроки. И чем дороже то, от чего приходится отказаться, чем значимее жертва, тем ценнее потом оказывается этот опыт. Вот в чем смысл символического жертвоприношения. И "отпустить желание" - тоже об этом. Если не значимо, то необходимости "отпускать" вообще нет, обычно, а если значимо, то "отпустить" - это принести в жертву.

Кому или чему в жертву? Самому себе. И тут по смыслу подходит скандинавский миф о жертвоприношении Одина. Жертвоприношение самому себе, ведущее к обретению мудрости и рун. Этот миф - миф об инициации.