сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Кризис и разрушение базовых иллюзий

О психологии кризисного времени: Кризисные времена способствуют разрушению так называемых базовых иллюзий. Их три: иллюзия, что смерть где-то далеко, иллюзия, что мир устроен просто, и иллюзия, что он устроен справедливо.

Как писал Михаил Булгаков:

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!". Обычно мы не думаем об этом, потому что такие мысли страшат, и как защитная реакция, стараемся этого не замечать. Но в кризисные времена, бывает, что не замечать становится уже невозможно.

А, с другой стороны, возможно, осознание того, что любой день может оказаться последним, способствует тому, чтобы прожить его максимально близко к своим истинным ценностям, и вообще, начать их осознавать. Ирвин Ялом, в книге "Вглядываясь в Солнце" рассматривает страх смерти как то, что позволяет приблизиться к осознанию ее истинных смыслов и наполнить ими каждый свой день.

С этой точки зрения, казалось бы ужасное осознание, что любой день может оказаться последним, подводит к размышлению о том, что действительно важно, что хотелось бы успеть. И, к неизбежному осознанию а кто я вообще и что истинно важно, ценно? В такие моменты иллюзорное, привнесенное извне, но не близкое внутренне, просто рушится само собой. И тогда, можно разглядеть глубинную, истинную суть самого себя, недоступную для такого близкого расстояния, в другое время.

Упрощение, желание видеть мир простым, с одной стороны, кажется успокаивающим, в простом проще ориентироваться же, а с другой, ведет к утрате части информации. Обобщение - один из видов искажения, отбрасывающий за рамки восприятия то, что в него не вошло.

И приравнивающий нечто новое к уже знакомому, что мешает воспринимать изменения окружающей среды быстро, да и вообще замечать нечто новое. Вот привык кто-то, допустим, верить прогнозу погоды, вместо того, чтобы всматриваться в то, что реально за окном, или даже носить с собой зонт, на всякий случай, когда ничто не предвещало грозы. И тут вдруг, оказался без зонта посреди ливня, вследствии ошибочного прогноза.

Упрощение, уплощение сложного явления в простое как бы экономит ресурсы мозга, ориентироваться в незнакомом и многовариантном, более энергозатратно. Но подводит, поскольку многогранная реальность может не вписаться в упрощённую картину. Так ожидания и реальность и расходятся.

Ожидал вот, что с хорошими людьми, плохого не случается, и не разглядел какой-то подвох, когда мог бы. И это уже к следующей, близкой иллюзии о справедливости мироустройства. Как будто кто-то большой (взрослый) и разумный всем этим мудро управляет. И совершенно четко понятно, что надо делать, чтобы все было хорошо, и избежать всего плохого. Простое, как график линейной функции.

Делай А, получишь Б. Но сложные динамические системы, функционируют совсем по другим закономерностям, таким, например, как теория детерминированного хаоса. То есть хаоса, управляющего самим собой, своей динамикой, изнутри. А привычней же, воспринимать хаос и упорядочивание как дихотомию - противоположные процессы.

Вот расставлю все "по полочкам" и хаос будет побежден. В пределах собственной комнаты это работает, а в пределах планирования жизни - все не так просто. Потому, что в любой момент, может произойти все что угодно, в изменении условий внешней среды, система слишком многофакторна и динамична, что делает ее малопредсказуемой.

И даже в пределах прогноза погоды простота не работает. Поэтому прогнозы погоды и ошибаются. Сложные динамические системы малопредсказуемы, и расчёты имеют маленький горизонт и большую долю изменчивости.