сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Бездна безумия: шизофреногенные паттерны

Статья с общим обзором потенциально травмирующих психику условий. Что способно свести с ума? "Двойная связка" выглядит так: два противоречивых, взаимоисключающих указания, беспомощность (реальную невозможность) выйти из ситуации и запрет на обсуждение всего этого. Этот комплекс условий потенциально травмирует и провоцирует развитие психических проблем, либо психосоматических заболеваний.

Существуют так называемые шизофреногенные паттерны. Такая токсичная обстановка, которая провоцирует развитие психических проблем. Это "двойные послания" (double bind) Г. Бэйтсона. Противоречивые указания, когда какое бы из них не выбрал, результат будет негативным, при одновременной беспомощности выйти из сложившейся ситуации. Выбор без выбора из вариантов, ведущих в беспомощность.

И, в такой ситуации, человек уходит либо в соматизацию проблемы (психосоматические заболевания), либо в психотические симптомы (добро пожаловать в безумие...). В этом ключе, можно считать психосоматические симптомы меньшим злом. Пишу это, и наблюдаю за своей, сегодня возникшей, не проходящей головной болью. Головная боль определённо лучше безумия. Помимо прочего, я легко вижу ее символический смысл, голова болит от переизбытка наблюдаемого вовне безумия, как сигнал того, как сложно это "переварить" или как символ "ядовитости" (то есть токсичности) наблюдаемого.

Что хочется заметить, что шизофрения - это нарушение связи с реальностью. Реальность больного сильно отличается от реальности, воспринимаемой другими людьми (поэтому ее и называют бредовой). И вот шизофреногенной обстановке тоже свойственно некоторое токсическое воздействие на стратегию реальности. Стратегия реальности - это то, как мы отличаем реальное от не реального.

Если, например, человеку постоянно повторяется, что черное это белое, и это некое такое массированное (долгое, коллективное, в стрессовых условиях), то стратегия реальности начинает давать сбои. Может появляться чувство дереализации, могут появляться сомнения в реальности того, что раньше казалось реальным, и другие подобные симптомы. Это же называют газлайтингом. Известный подход в токсичной коммуникации, название которого происходит от названия фильма "Газовый свет", где наглядно продемонстрировано это явление.

Вот так и начинается безумие. Чтобы не упасть в развегшуюся бездну, важно сохранять ориентиры, то, как вы отличаете реальное от нереального. Отличать для себя черное от белого, даже если вы вынуждены притворяться, что это не так.

В архетипической реальности мифов с "бездной безумия" связаны Элевсинские мистерии и богиня Геката, которая помогала преодолеть разверзшуюся бездну безумия. Элевсинские мистерии в символическом плане - это проживание опыта смерти и рождения. Как прохождение через матрицы Грофа. Спуск в ад (момент умирания) и возрождение, подъем на новый, трансперсональной уровень.