сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Тёмная сторона материнства

В этой статье - рассмотрение материнства в необычном ракурсе. С теневой стороны - то, о чем не принято говорить. То, о чем не принято думать. Но "Тень" - весьма влиятельный "скелет в шкафу". Теневое становится жизнеопределяюшим.

Раньше я думала, что то, что рождение ребенка считалось женской инициацией, это несколько устаревшее понятие. Инициация это - то, что нас не убивает, то делает сильнее. И вот казалось, что в современном мире этот процесс уже не столь опасен, у нас ведь есть прогресс, медицина, и всяческие блага цивилизации. Хотя, с тех пор, как у меня самой появился ребёнок, с 2019 года, эти блага цивилизации сильно видоизменились. Это был другой мир, в плане возможностей, до начала пандемии.

Так вот, рождение ребёнка - момент кризиса. В общем-то это не новость, я и раньше знала это из курса семейной психологии. Для семьи это кризис, связанный со способностью брать на себя ответственность. Рождение ребенка делает женщину "социальным инвалидом". Поскольку ребёнок нуждается в заботе 24/7, это лишает всякой социальной жизни и возможностей, с ней связанных. Если добавить к этому недостаток сна, и физическое истощение, после беременности, накапливающуюся с течением времени усталость, то можно сказать, что это серьезное испытание на способность выживать, в принципе.

И, все это делает женщину зависимой от помощи других людей - мужа и родственников. Если есть помощь и забота, то все возникающие сложности вполне решаемые. А если помощи нет, то получается испытание способности выживать.

А где есть зависимость, там есть благоприятная почва для злоупотребления таким положением. И тут возникает ситуации тестирования предыдущего выбора. По наличию помощи и заботы можно судить, удачно ли женщина выбрала партнера. В худшем варианте это может привести к абьюзивным отношениям, когда мужчина пользуется зависимым положением женщины, чтобы контролировать ее и причинять ей вред. Ситуация, в которой есть власть, располагает людей, склонных к насилию, проявлять его. Причём не всегда это можно увидеть, предугадать, заранее.

Поскольку распознать человека, склонного к насилию, задача сложная даже для специалиста, психопатам свойственен талант к притворству. А у не специалиста шансов для своевременного распознавания еще меньше.

Итак, рождение ребёнка - это настоящий риск, сложное испытание, которое может убить, может сделать сильнее, а может пройти легко и безопасно, если повезет.