сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Пессимизм, оптимизм и реальность

Так уж сложилось, что человек всегда субъективен, объективно смотреть на мир невозможно в принципе, поскольку субъективен сам смотрящий. Психика воспринимает реальность через свои фильтры, будто очки, через которые человек смотрит на мир.

У каждого свои. У кого-то чёрнее, у кого-то розовее, с разной степенью приближения к реализму. Сама же реальность, как иррациональное число, которое можно вычислить с разной степенью округления, приблизится, но никогда невозможно вычислить до конца (это бесконечная непереодичечкая дробь).

Такой недостижимый идеал. Что в общем-то не означает, что попытки приближения не имеют смысла вовсе. Еще как имеют.

От способности реалистично воспринимать сложившиеся условия, зависит способность к ним адаптироваться. Избегать опасностей и находить нужные для жизни ресурсы.

Чёрные и розовые "очки" - это мотивация "от" и "к", стремление избегать неблагоприятного, опасного, и приблизиться к желаемому и необходимому.

Какое из этих стремлений лучше? (Некоторым людям, иногда, кажется, словно одно лучше другого). Лучше то, что адекватно сложившимся условиям. В условиях, где актуальна защита от опасности, в неблагоприятной среде, мотивация "от" помогает защититься, сохранить свою жизнь и безопасность.

В условиях, где актуален поиск ресурсов, где эти ресурсы в принципе есть, и их поиск не угрожает безопасности (здесь имеются ввиду ресурсы внешние), актуальна мотивация "к ". Целеполагание и осуществление желаний, возможно только тогда, когда цель сформулирована как "к".

Чтобы проиллюстрировать это, можно представить себе, как вы садитесь в такси, и говорите: "отвезите меня пожалуйста не в аэропорт". Или заказываете в кафе "мне не кофе пожалуйста!"

Возможно, вам и предложат какие-то варианты, вместо этого, но вы не сможете получить то, чего хотите, поскольку не хотите, желания сформулировано как "от". Когда нужно, чтобы все дороги, вели, главное, "не в Рим", то куда же приведут эти дороги, спрогнозировать в принципе невозможно, и целенаправленно туда прийти тем более.

Так что можно, не дожидаясь чужих вариантов, самому спросить себя "А что я хочу вместо этого?". Так "от" трансформируется в "к , чтобы очертить более конкретные варианты и, возможно, набросать план, как к этому можно было бы подобраться ближе. "Очки" черные и розовые, это тенденция пессимизировать или оптимизировать реальность. В некоторых случаях, лучше, как говорится "перебдеть, чем недобдеть".

А в некоторых, наоборот, добавить капельку надежды, приукрасить, чтобы добавить себе вдохновения и оптимизма. Главное, чтобы все было адекватно контексту и текущим задачам. И, как всегда, фиксация только в одном состоянии, утрата возможности переключения, гибкости, вредит.