сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Как найти свое предназначение ?

Сейчас популярна идея о том, что важно понять свое предназначение и найти какое-то занятие, которое бы являлось частью этого предназначения. Что же такое это предназначение и как его найти?

Предназначение это те ваши способности, таланты, без которых вам сложно представить себя. Что-то, что вам настолько нравится и интересно делать, что вы просто не можете не делать. Занятие, которое вдохновляет вас, дает вам силы и вам нравится сам процесс, вне зависимости от результата. То есть что-то, что вы с радостью делаете ради самого процесса.

Под эту способность может подходить несколько занятий, например, вам нравится общаться с людьми, вы можете реализовать эту потребность в достаточно большом количестве профессий, работающих с людьми.

И таких талантов может быть несколько, у вас может быть несколько таких занятий, которые вам очень нравятся сами по себе, в то же время чем-то полезны другим людям, а потому способны приносить вам доход. Поэтому, если смотреть на профессии и сферы деятельности, то скорее вашим предназначением является не сугубо одна какая-то профессия, а занятие, которым позволяет заниматься ряд профессий.

Либо, возможно вам нравиться что-то создавать, какие-то товары, полезные другим или оказывать какие-то услуги. То, что не вписывается в формально существующие профессии, может быть отдельным делом, способным приносить вам доход и радость от процесса одновременно.

Конечно, в любом деле и работе встречаются трудности. Если вы нашли идеально подходящее вам занятие, это не значит, что ваш путь самореализации в этом деле будет для вас абсолютно легким. Но, когда человек увлечен своим делом, то и трудности преодолеть легче, чем если бы совсем не интересовался тем, что делает.

Итак, когда вы находите себе занятие по душе и это может быть чем-то полезным другим, то вы находите свое предназначение. И таких предназначений в жизни может быть несколько, как и жизненных смыслов.

Полезными в поиске своего предназначения могут оказаться и расклады на Таро, с помощью карт можно получить много подсказок, и, психологическая работа, направленная на то, чтобы понять себя, найти ответы внутри.