сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Интуиция: как развить интуицию и чем она полезна

Интуиция - это область бессознательного. Она работает гораздо быстрее и точнее разума. Когда говоришь с людьми, сожалеющими о каком-то своём выборе, принятом решении, то большинство говорит, что интуитивно ощущали что-то не то, какой-то дискомфорт, но не придавали этому значения.

Интуиция присуща всем, но не все способны к ней прислушиваться. И иногда настолько, что и вовсе теряется контакт с этой частью себя.

А с другой стороны, чем больше к ней прислушиваешься, тем больше она развивается. Это в принципе с любыми способностями так работает, если уделять этому внимание и применять, навыки развиваются.

На что можно обращать внимание? На телесные ощущения при общении. Так, интуитивно у нас бывает какое-то ощущение от человека, от общения, эмоциональное впечатление. Это позволяет почувствовать то, что пока не осознаётся, на сознательном уровне.

То есть, при общении с некоторыми людьми мы испытываем какие-то дискомфортные ощущения, а с другими наоборот. Это - бессознательная оценка происходящего.

Также и с местами и событиями. При мысли об одном возникают какие-то неприятные ощущения, при мысли о другом - приятные. Куда-то не хочется идти, а куда-то наоборот тянет.

Обычно люди мало обращают внимания на возникающие ощущения и направляют внимание на рациональную оценку. Но, если начать обращать внимание на подобные ощущения, то через них можно услышать собственную интуицию.

Заметить то, как это воспринимается на бессознательном уровне, "чутьем".

Конечно, понимать подобные ощущения, как именно это трактовать, человек начинает не сразу. И как это вообще возможно сделать?

Тут помогает навык калибровки, то, что используется в НЛП. Когда вы нарабатываете обратную связь. Вот такое ощущение было перед такими то событиями, а другое перед другими. Так, постепенно, можно начать различать, какие ощущения предупреждают о том, чего хотелось бы избежать, а какие наоборот, сигнализируют о том, что это нечто желанное.

Точно также и с людьми, можно научиться чувствовать, какое ощущение вызывает в начале, например, то общение, которое впоследствии оказывается для человека позитивным, ресурсным, а какое нет. И таким образом, ориентируясь на это ощущение, с самого начала, учитывать его в принятии решений.